Sin (x) - sqrt (3) cosx<-1

нужно подробное решение

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 00:59
    0
    Вынесем 2 за скобки в правой части уравнения, получим:

    2 ((√3/2) sinx + (1/2) cosx) = 1; 2 (sinπ/3*sinx+cosπ/3*cosx) = 1; 2cos (x - π/3) = 1; cos (x - π/3) = 1/2;

    (x - π/3) = ± π/3+2πk; x = π/3 ± π/3+2πk; x1=2πk; x2=2π/3+2πk. Ответ: 2πk и 2π/3+2πk, k-целое число.