из пункта А в пункт В выехал автобус со скоростью 45 км/ч. спустя час вслед за ним из пункта А выехал автомобиль со скоростью 60 км/ч который обогнал автобус и прибыл в пункт В раньше на 30 мин чему равно расстояние от А до В

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 22:37
    0
    пусть автобус в пути был t часов. Тогда автомобиль был в пути на 1,5 часа меньше, т. е. t-1,5 (это час который он простоял и 30 минут, на которые раньше приехал). Тогда путь, пройденный автобусом = 45t, а путь пройденный автомобилем = 60 (t-1,5). Так как путь один и тот же, то можно приравнять

    45t=60 (t-1,5)

    60t-45t = 90

    15t=90

    t=6 - часов был в пути автобус, путь = 6*45=270

    проверка: автомобиль 60*4,5=270