Из пункта А в пункт В выехал автобус со скоростью 45 км/ч. Спустя час вслед за ним из пункта А выехал автомобиль со скоростью 60 км/ч, который обогнал автобус и прибыл в В на 40 мин раньше. Чему равно расстояние от А до В?

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 06:13
    0
    Пусть расстояние между А и В равно х км. Тогда время автомобиля х/60 час, а время автобуса х/45 час. Известно, что время автобуса на 1 час 40 мин больше чем время автособиля. Тогда так как 40 мин = 2/3 часа, то х/45 - х/60 = 1 цел 2/3 х/45 - х/60 = 5/3 (умножим всё на 180) 4 х - 3 х = 300 х = 300 (км) Ответ: 300 км