Из пункта А в пункт В выехал автобус со скоростью 45 км/ч. Спустя1 час автомобиль вслед за ним выехал из пункта А со скоростью 60 км/ч, который обогнал автобус и приехал в пункт В на 30 мин раньше. Чему равно расстояние от А до В

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 13:16
    0
    Обозначим расстояние через х, тогда время в пути автобуса равно х/45, а автомобиля х/60.

    Так как автомобиль выехал на час позже и приехал на полчаса раньше, автобус отстал на него на 1.5 часа.

    Запишем:

    х/45-х/60=1,5

    Найдем х:

    4 х/180-3 х/180=1,5 привели к общему знаменателю

    х=1,5*180

    х=270 км расстояние от А доВ