Решите систему уравнений:

2x+y=2,

3x+2y=10

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 12:55
    0
    Данную систему уравнений удобнее всего решить способом сложения:

    2 х + у = 2

    3 х + 2 у = 10

    Умножим первое уравнение на число - 2

    - 4 х - 2 у = 2

    3 х + 2 у = 10

    Теперь можно будет составить уравнение. - 2 у и 2 у вычёркиваем как взаимообртаные. Получаем следующее уравнение:

    - 4 х + 3 х = 2 + 10

    - х = 12

    х = - 12

    Теперь найдём у:

    х = - 12

    2 * (- 12) + 2 у = 10

    - 24 + 2 у = 10

    2 у = 24 + 10

    2 у = 34

    у = 34 : 2

    у = 17

    Конечная система выглядит так:

    х = - 12

    у = 17

    Ответ (- 12; 17).