Сколько 10% и 30% растворов кислоты нужно смешать, чтобы получить 8 кг 15% раствора?

+5
Ответы (2)
  1. 28 октября, 20:29
    0
    1. Обозначим количество 10% кислоты за У, тогда 30% нужно взять (8-У),

    2. Кислоты в У кг 10% раствора содержится (10 хУ) / 100,

    в (8-У) 30% раствора кислоты (8-У) х30/100

    3. В 8 л 15%раствора кислоты должно быть: 8 х15/100=120/100

    4. т. е. 10 У/100 + 30 (8-У) / 100 = 120/100

    5. Получившиеся от процентов сотни в знаменателе опускаем и решаем уравнение: 10 У+240-30 У=120, 20 У=120, У=6, 8-У=2

    т. е. нужно взять 6 кг 10%раствора и2 кг 30%
  2. 28 октября, 22:25
    0
    Х-1 й раствор

    у - второй

    х+у=8

    х=8-у

    0,1 х+0,3 у=0,15 (х+у)

    0,1 х+0,3 у=0,15 х-0,15 у

    0,3 у+0,15 у=0,15 х-0,1 х

    0,45 у=0,05 х

    х=0,45 у/0,05=45 у/5=9 у

    8-у=9 у

    8 у=8

    у=8/8=1 кг второго раствора

    х=8-1=7 кгпервого раствора