Решите систему уравнений:

а) у=2 х-5

х^2+у^2=25

б) у=х^2-4 х+1

2 х+у=4

+2
Ответы (2)
  1. 18 августа, 14:51
    0
    А) y=2x-5

    x^2+y^2=25

    x^2 + (2x-5) ^2=25

    x^2+4x^2-20x+25 = 25

    5x^2-20x = 0

    5x^2=20x

    x^2=25

    x=5

    y=5

    б) y=x^2-4x+1

    2x+y=4

    2x+x^2-4x+1 = 4

    x^2-2x-3=0

    x1=1

    x2=3

    y1=2

    y2=-2

    Вроде как то так)))
  2. 18 августа, 16:47
    0
    A) y=2x-5

    x^2+y^2=25

    x^2 + (2x-5) ^2=25

    x^2+4x^2-20x+25-25=0

    5x^2-20x=0

    5x (x-4) = 0

    5x=0; x-4=0

    x1=0; x2=4

    y1=-5; y2=3

    б) у=х^2-4 х+1

    2 х+у=4; у=4-2 х

    2 х+х^2-4 х+1-4=0

    х^2-2 х-3=0

    Д=/4-4•1• (-3) = / 16=4

    х1 = (2+4) / 2=3; х2 = (2-4) / 2=-1

    у1=4-2•3=-2; у2=4-2• (-1) = 6