Рукопись из 120 страниц двум операторам нужно набрать за 6 часов. Первый оператор набирает на 2 страницы в час больше, чем второй. Чтобы закончить работу одновременно, операторы делят рукопись на 2 части, и каждый набирает свою. Сколько страниц должен взять себе второй оператор?

+1
Ответы (2)
  1. 18 августа, 14:20
    0
    Х-за час 1, у-за час 2

    х+у=120:6⇒х+у=20

    х-у=2

    прибавим

    2 х=22

    х=11

    11+6=66 стр возьмет 1

    у=20-11=9

    9*6=54 стр возьмет 2
  2. 18 августа, 17:09
    0
    Х - страниц в час печатает 1 оператор (Х + 2) страниц в час печатает 2 оператор 1 - всё время затраченное на печатание Х х 1 + (Х + 2) х 1 = 120 Х + Х + 2 = 120 2 Х=118 Х=59 (стр/ч) печатает первый оператор 1) 59 + 2=61 (стр/ч) печатает второй оператор. Ответ: 61 страницу должен взять себе второй оператор, чтобы закончить работу одновременно.