Из а вниз по реке отправился плот. Через час навстречу и ходящего 30 км от а вышла лодка которая встретилась с плотом через 2 часа. Найти v лодки, если v реки 2 км / ч

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 03:14
    0
    За час, пока не двигалась лодка, плот прошёл по течению 2 км.

    Плот до встречи ещё шёл 2 часа и прошёл 4 км. Всего он прошёл 2 + 4 = 6 (км)

    30-6 = 24 (км) прошла до встречи моторная лодка.

    Лодка шла 2 часа и прошла 24 км, следовательно, она двигалась со скоростью 24:2 = 12 (км/ч).

    Это скорость лодки при движении против течения

    Скорость течения 2 км/ч. Следовательно, собственная скорость лодки равна 12+2 = 14 (км/ч)