Задача: Из пункта А вниз по реке отправился плот. Через 1 час навстречу ему из пункта В, находящегося в 30 км от А, вышла моторная лодка которая встретилась с плотом через 2 часа после своего выхода. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 23:55
    0
    Путь который прошел плот до встречи

    s1 = (v1+2) * 3 - где v1=0 собственная скорость плота

    лодка:

    s2 = (v2-2) * 2 - где v2 собственная скорость лодки

    s1+s2=30;

    3v1+6+2v2-4=30 но т. к v1=0

    2v2+2=30

    2v2=28

    v2=14 км/ч - ответ!