Решите уравнением.

Из пункта А вниз по реке отправился плот. Через 1 ч навстречу ему из пункта В, находящегося в 30 км от А, вышла моторная лодка, которая встретилась с плотом через 2 ч после своего выхода. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 09:22
    0
    За час, пока не двигалась лодка, плот прошёл по течению 2 км.

    Плот до встречи ещё шёл 2 часа и прошёл 4 км. Всего он прошёл 2 + 4 = 6 (км)

    30-6 = 24 (км) прошла до встречи моторная лодка.

    Лодка шла 2 часа и прошла 24 км, следовательно, она двигалась со скоростью 24:2 = 12 (км/ч).

    Это скорость лодки при движении против течения

    Скорость течения 2 км/ч. = > собственная скорость лодки равна 12+2 = 14 (км/ч)

    Пусть С - расстояние пройденное лодкой до встречи за 2 часа, а х - собственная скорость лодки, тогда х - 2 - скорость лодки при движении против течения, и 1-е уравнение:

    С = 2· (х-2) (1)

    Плот проплыл по течению со скорость 2 км/ч три часа до встречи и преодолел расстояние 30 - С. 2-е уравнение:

    30 - С = 2· (2 + 1)

    или 30 - С = 6 (2)

    Из (2) С = 30-6 = 24 (км)

    Подставим в (1)

    24 = 2 х - 4

    2 х = 28

    х = 14 (км/ч)