Помогите решить задачу. Из пункта А вниз по реке отправился плот. Через 1 час навстречу ему из пункта В, находящегося в 30 км от А, вышла моторная лодка, которая встретилась с плотом через 2 часа после своего выхода. Найдите собственную скорость лодки, если течение реки 2 км в час.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 23:41
    0
    Так для начала будем рассуждать логически:

    плот плыл 3 часа, значит: 3*2 км/ч=6 метров проплыл до того, кк встретиться с лодкой

    30-6=24 метров плыла лодка

    24=2 (V-2)

    V-2=12

    V=14 км/ч скорость лодки