Найти корни трехчлена 6x2+x-1

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 00:02
    0
    6 х^2+х-1

    6 х^2+х-1=0

    D=b^2-4ac=-1^2-4•6• (-1) = 1+18=19

    Х1,2=-b (плюс минус корень из D) : 2 а=1 (плюс минус корень из 19) : 2•6=1 (плюс минус 19) : 12

    Х1=1-19:12=--18:12=3:2 (это все дробные числа)

    х2=1+19:12=20:12=5:3

    6 х^2+х-1=6 х (х-3:2) (х-5:3)