Решите задачу. В одном мешке было в 8 раз больше килограммов свёклы, чем в другом. После того как из первого мешка взяли 14,7 кг свёклы, а во второй положили 11,2 кг свёклы, то в обоих мешках стало свёклы поровну.

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 15:01
    0
    Пусть в первом мешке было х кг, тогда во втором мешке было 8 х кг килограммов свёклы.

    После того как из мешка взяли 14,7 кг свёклы в нем стало (8 х-14,7) кг, а когда в другой положили 11,2 кг свёклы, (х+11,2) кг, то в обоих мешках стало свёклы поровну. Составим уравнение:

    8 х-14=х+11,2

    8 х-х=11,2+14

    7 х=25,2

    х=3,6

    В одном мешке было 3,6 кг, в другом 3,6·8=28,8 кг