1. в одном мишке было в 3 раза больше муки, чем в другом. когда из первого мешка взяли мешка взяли 4 кг муки, а во второй добавили 2 кг, то в мешках муки стало поровну. Сколько килограммов муки было в каждом мешке сначала?

2. решите уравнение

1) (12y+18) (1,6-2y) = 0

2) 4 (2x-1) - 3x=5x-4.

3. первой бригаде надо было отремонтировать 180 м дороги, а второй - 160 м. первая бригада ремонтировала ежедневно 40 м дороги, а вторая - 25 м. через сколько дней первой бригаде останется отремонтировать в 3 раза меньше метров дороги, чем второй?

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 23:31
    0
    2. 2) 4 (2 х-1) - 3 х=5 х-4 (перемножаем скобку)

    8 х-4-3 х=5 х-4 (переносим известные - вправо, неизвестные - влево)

    8 х-3 х-5 х=4-4

    0=0 (уравнение не имеет корня)

    3. Пусть бригады работали - х дней.

    => 1 бригада построила 40 х, а 2 бригада = 25 х.

    Осталось 1-й бригаде 180-40 х, 2-й бригаде = 160-25 х, что в 3 раза больше.

    Получаем уравнение:

    160-25 х=3 (180-40 х)

    И решаем его:

    160-25 х = 540-120 х (переносим с х вправо, а известные влево)

    95 х = 380

    х=4.

    Ответ: 4 дня.