Надо было отремонтировать 180 м. дроги, а второй-160 м. Первая бригада отремонтировала ежедневно 40 м., вторая - 25 м ... Через сколько дней первой бригаде останется отремонтировать в 3 раза меньше дороги, чем второй?.

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 16:13
    0
    Если обозначить число дней, за которые будут выполнены работы первой и второй бригадами и первой останется отремонтировать в 3 раза меньше чем второй, - за x, а за y остаток дороги, то можно составить систему уравнений:

    180-40x=y

    160-25x=3y

    160-25x=3 (180-40x)

    3*180-120x=160-25x

    540-120x+25x=160

    x=380/95=4

    Ответ: через 4 дня (у первой бригады останется 20 м, у второй 60 м)