Первой бригаде надо было отремонтировать 180 м дороги, а второй - 160 м. Первая бригада ремонтировала ежедневно 40 м дороги, а вторая 25 м. Через сколько дней первой бригаде останется отремонтировать в 3 раза меньше метров дороги, чем второй?

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 00:21
    +1
    Пусть количество дней - n, тогда остаток для первой бригады (после n дней работы) будет (180 - 40*n), а для второй (160 - 25*n). По условию

    180 - 40*n = (160 - 25*n) / 3. Решим это уравнение.

    3 * (180 - 40*n) = 160 - 25n,

    3*180 - 3*40n = 160 - 25n,

    300+240 - 120n = 160 - 25n,

    120n-25n = 540-160;

    95n = 380,

    n = 380/95 = 4.

    Ответ. Через 4 дня.