Решите систему уравнений:

x^2+y^2=5

2x^2-y^2=7

+1
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 03:53
    0
    Условие задачи:

    Решите систему уравнений

    x2 + y = 7

    2x2 - y = 5

    Решение:

    Решите систему уравнений

    x2 + 2x2 = 7 + 5

    3x2 = 12

    x2 = 4

    x = ±2

    Вычислим соответствующие значения y при x=-2 и 2, подставив эти значения в первую формулу системы:

    - при x=-2: y = 7 - (-2) 2 = 7 - 4 = 3;

    - при x=2: y = 7 - 22 = 7 - 4 = 3;

    Имеем следующие решения: (-2; 3) и (2; 3).

    Ответ: (-2; 3) и (2; 3)
  2. 1 сентября, 05:40
    0
    {x^2+y^2=5,

    {xy=2;

    x^2+2xy+y^2-2xy=5,

    (x+y) ^2-2xy=5;

    (x+y) ^2-2*2=5;

    (x+y) ^2=9;

    [x+y=-3,

    [x+y=3;

    [y=-3-x,

    [y=3-x;

    [-x (3+x) = 2,

    [x (3-x) = 2;