При совместной работе двух тракторов различной мощности поле было вспахано за 8 дней. Если бы половину поля вспахал сначала один трактор, то при дальнейшей работе двух тракторов вся работа была бы закончена за 10 дней. За сколько дней можно было бы вспахать все поле каждым трактором отдельно?

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 03:16
    0
    Х-в день пашет 1, у-в день пашет 2, х+у-в день вместе

    1 / (х+у) = 8⇒х+у=1/8⇒у=1/8-х

    1/2 х+1/2 (х+у) = 10⇒2 х+у=20 х (х+у)

    2 х+1/8-х=20 х*1/8

    х+1/8=20 х*1/8

    8 х+1=20 х

    20 х-8 х=1

    12 х=1

    х=1/12-в день 1

    1:1/12=12 дней будет пахать 1

    у=1/8-1/12=3/24-2/24=1/24-в день 2

    1:1/24=24 дня будет пахать 2