За два дня совместной работы двух тракторов различной мощности была вспахана одна треть поля. За сколько дней можно было бы вспахать все поле каждым трактором отдельно, если первым трактором можно вспахать все поле на 5 дней скорее, чем вторым?

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 07:59
    0
    Х=У+5 Х-время самостоятельной работы одного трактора а У время второго. тогда все поле обозначим через 1. получим 1/Х+1 / (Х+5) = 1/6 решая это квадратное уравнение получаем (х-10) (х+3) = 0 значит первый трактор пашет за 10 дней а второй за 15.