За 4 дня совместной работы двух тракторов было вспахано 2/3 поля. За сколько дней можно вспахивать все поле только вторым трактором, если первым трактором можно вспахивать все поле на 5 дней быстрее

, чем вторым?

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 17:43
    0
    Всё поле будет вспахано за 4 / (2/3) = 6 дней

    Пусть х - будет пахать 2-й трактор

    Тогда (х-5) - будет пахать 1-й трактор

    Уравнение:

    1/х + 1 / (х-5) = 1/6

    6 * (х-5) + 6 х = х * (х-5)

    6 х - 30 + 6 х = x^2 - 5x

    x^2 - 17x + 30 = 0

    x1 = 15

    x2 = 2 (не удовлетворит условию времени 1-го трактора х-5)

    Ответ: за 15 дней