За два дня совместной работы двух тракторов различной мощности была вспахана 1/3 поля. За сколько дней можно было бы вспахать все поле каждым трактором отдельно, если первым трактором можно вспахать все поле на 5 дней скорее, чем вторым

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 06:38
    0
    х - производит. первого, у-второго. Тогда 2 (х+у) = 1/3, 1/y-1/x=5. Решая систему, получим х=1/10, y=1/6-1/10=1/15. Тогда их время соответственно 10 и 15 часов.