При совместной работе 2-х тракторов различной мощности поле было вспахано за 8 дней. Если половину вспахать одним, то при дальнейшей совместной работе понадобилось бы 10 дней. За сколько дней можно вспахать поле каждым трактором?

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 06:39
    0
    Два трактора пашут всё поле за 8 дней, значит половину поля они пашут за 4 дня. Получается, что оставшуюся половину поля первый трактор вспахал за оставшееся время (10-4) = 6 дней. Раз первый трактор пашет половину поля за 6 дней, значит всё поле - за 6*2=12 дней.

    За 1 день первый трактор может вспахать 1 поле / 12 дней = 1/12 поля

    За 8 дней первый трактор может вспахать 8/12 поля = 2/3 поля

    Значит оставшиеся 1 - 2/3 = 1/3 поля за 8 дней вспашет второй трактор.

    Значит всё поле второй трактор вспашет за 8 * 3 = 24 дня