при совместной работе двух тракторов различной мощности поле было вспахано за 4 дня. если бы две трети поле вспахать сначала одним трактором, а затем оставшуюся часть - вторым трактором, то вся работа была бы закончена за 8 дней. за сколько дней можно было бы вспахать все поле каждым трактором отдельно?

+1
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 10:05
    0
    примем поле за 1

    х дней нужно 1 трактору

    1/х-скорость работы 1 трактора

    1/4-совместная скорость

    1/4-1/х = (х-4) / 4 х-скорость 2 трактора

    1-2/3=1/3-вспахал 2 трактор

    2 х/3+4 х/3 (х-4) = 8

    2 х (х-4) + 4 х=24 (х-4)

    2 х^2-8 х+4 х-24 х+96=0

    2 х^2-28 х+96=0 сократим на 2

    х^2-14 х+48=0

    Д1=49-48=1

    х1=7+1=8 (не подходит-разные мощности)

    х2=7-1=6 дней 1 трактору

    1/4-1/6=1/12-скорость 2 трактора

    1: 1/12=12 дней второму