Нужно найти первый член геометрической прогрессии, где b3=1/2 и b7 = 1/32 (

геометрическая прогрессия не отрицательна)

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 07:00
    0
    1) найти q (знаменатель г. п.)

    q^ (7-3) = b^7/b^3

    q^4=1/32:1/2

    q^4=1/32*2

    q^4=1/16

    q=1/2

    2) из формулы bn=b1*q^n-1 выразить b1=bn/q^n-1

    b1=1/2 / (1/2) ^3-1

    b1=1/2/1/2^2

    b1=1/2/1/4

    b1=2