Решите Уравнение:

7x^2 = (2x+1) ^2+3x^2-5

(x+3) (x-2) - (x-3) (x+2) - 5=6x-7

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 03:37
    0
    1.

    7x ² = (2x+1) ² + 3x ² - 5

    7 х ² = 4 х² + 4 х + 1 + 3 х² - 5

    7 х² = 7 х² + 4 х - 4

    7 х² - 7 х² - 4 х = - 4

    - 4 х = - 4

    х = (-4) : (-4)

    х = 1

    Проверка:

    7 · 1² = (2 · 1 + 1) ² + 3 · 1² - 5

    7 = 3² + 3 - 5

    7 = 9 + 3 - 5

    7 = 7

    Ответ: х = 1

    2.

    (x+3) (x-2) - (x-3) (x+2) - 5 = 6x - 7

    х ² + 3 х - 2 х - 6 - (х² - 3 х + 2 х - 6) - 5 = 6 х - 7

    х² + 3 х - 2 х - 6 - (х² - х - 6) - 5 = 6 х - 7

    х² + х - 6 - х² + х + 6 - 5 = 6 х - 7

    2 х - 5 = 6 х - 7

    2 х - 6 х = - 7 + 5

    - 4 х = - 2

    х = (- 2) : (- 4)

    х = 0,5

    Проверка:

    (0,5+3) (0,5-2) - (0,5-3) (0,5+2) - 5 = 6 · 0,5 - 7

    3,5 · (- 1,5) - (- 2,5) · (2,5) - 5 = 3 - 7

    - 5,25 + 6,25 - 5 = - 4

    1 - 5 = - 4

    - 4 = - 4

    Ответ: х = 0,5