Мотоциклист первые 120 км пути ехал со скоростью на 3 км. ч больше чем следующие 54 км. С какой скоростью он ехал сначала, если в дороге он был 3 ч?

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 14:24
    0
    Х км/ч - скорость на втором участке

    х+3 км/ч - первоначальная скорость

    120 / (х+3) + 54/х=3

    120 х+54 (х+3) = 3 х (х+3)

    120 х+54 х+162=3 х²+9 х

    3 х² - 165 х-162=0

    х² - 55 х-54=0

    D=55²+4*54=3241≈+-56,93²

    х1 = (55-56,93) / 2 = - 0,965 - не подходит решению

    х2 = (55+56,93) / 2≈56

    56+3=59 (км/ч) - первоначальная скорость