Мотоциклист ехал 3 ч по просёлочной дороге и 0,5 ч по шоссе, всего он проехал 110 км. Скмкорость мотоциклиста на шоссе была на 10 км/ч больше, чем на просёлочной дороге. С какой скоростью ехал мотоциклист по шоссе, и с какой - по просёлочной дороге?

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 07:38
    0
    1) х км/ч - скорость по просёлочной

    2) (х+10) км/ч - скорость по шоссе

    3) 3 х - км - путь по шоссе

    4) 0,5 (х+10) км - путь по просёлочной дороге

    5) 3 х+0,5 (х+10) км - весь путь

    6) составим и решим уравнение

    3 х+0,5 х+5=110

    3,5 х=105

    х=30

    7) 30+10=40 (км/ч)

    Ответ: 30 км/ч по просёлочной дороге, 40 км/ч по шоссе