Велосипедист ехал 2 часа по проселочной дороге и 1 час по шоссе. всего он проехал 28 км. с какой скоростью велосипедист ехал по проселочной дороге и с какой по шоссе если известно что скорость по шоссе была на 4 км/ч больше чем по проселочной дороге

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 21:47
    0
    Пусть х - скорость велосипедиста по просел. дороге, тогда скорость по шоссе = х+4. Составляем и решаем уравнение: 2 х + 1 (х+4) = 28, Решаем 3 х=28-4, 3 х=24, х=24/3, х=8

    Так как за х брали скорость по просел. дороге, получили, что скорость по прос дороге равна 8, а по шоссе х+4, то есть 8+4=12.

    Ответ: 8 км/ч, 12 км/ч