Велосипедист ехал 2 ч по просёлочный дороге и 1 ч по шоссе. Всего он проехал 28 км. С какой скоростью велосипедист ехал по просёлочной дороге и с какой по шоссе, если известно что его скорость по шоссе была на 4 км / ч больше, чем скорость по просёлочной дороге?

+4
Ответы (2)
  1. 11 июня, 22:06
    -1
    пусть скорость по проселочной будет х, а по шоссе х+4.

    скорость*время=расстояние

    2 х+1 * (х+4) = 28

    2 х+х+4=28

    3 х=24

    х=8 - скорость по проселочной

    8+4=12 - скорость по шоссе
  2. 11 июня, 23:05
    +1
    пусть х км / - скорость велосипедиста по проселочной дороге, то по шоссе его скорость (х+4) км/ч, а всего он проехал 28 км. Составим уравнение

    2*х+1 (х+4) = 28

    2 х+х+4=28

    3 х=24

    х=8

    Скорость по роселочной дороге 8 км/ч, то по шоссе скорость 8+4=12 км/ч