Велосипедист ехал 2 ч по проселочной дороге и 1 ч по шоссе. Всего он проехал 28 км. С какой скоростью велосипедист ехал по проселочной дороге и с какой по шоссе, если известно, что скорость по шоссе была на 4 км/ч больше, чем скорость по проселочной дороге?

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 05:05
    0
    пусть х скорость движ. по прос. дороге

    у - по шоссе

    получим линейное уравнение:

    2 х+у=28

    у-х=4

    1. х=у-4 2. 2 у-8+у=28

    3 у=36

    3. х=12-4

    х=8 у=12

    ответ: скорость по прос. дороге 8 км/ч, по шоссе 12 км/ч