Мотоциклист проехал расстояние от пункта M до пункта N за 5 часов. На обратном пути он первые 36 км ехал с той же скоростью, а остальную часть пути - со скоростью, на 3 км час больше. С какой скоростью ехал мотоциклист первоначально, если на обратном пути он затратил на 15 мин меньше, чем на путь из M в N.

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 03:42
    0
    Пусть х км/ч. - это скорость мотоциклиста, из M в N.

    (х+3) - это скорость мот-та на втором участке из N в M.

    MN = 5 х км. 15 минут = >1/4 ч.

    => 5 часов - 1/4 часа = 19/4 часа.

    Составим и решим уравнение:

    36/х + (5 х - 36) / (х+3) = 19/4.

    хх (т. е. икс в квадрате) - 57 х+432 = 0

    х (1) = 9 или х (2) = 48

    Следовательно найденные значения выражения, нам удовлетворяют условию задачи данной.

    Ответ: 9 км/ч или 48 км/ч.