Проехав 3 часа по грунтовой дороге и 0,5 часа о асфальтовой дороге мотоциклист проехал 110 км пути. Скорость мотоциклиста по асфальтовой дороге на 10 км/час больше его скорости на грунтовой дороге. Найдите скорости мотоциклиста на грунтовой и на асфальтовой дорогах.

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 09:38
    0
    х - скорость на грунтовой дороге, (х+10) - скорость на асфальтовой дороге

    3 х + 0,5 (х + 10) = 110

    3 х + 0,5 х + 5 = 110

    3,5 х = 110 - 5

    х = 105 : 3,5

    х = 30 (км/ч) - скорость на грунтовой дороге

    30 + 10 = 40 (км/ч) - скорость на асфальтовой дороге

    Проверка: 3*30 + 0,5*40 = 90 + 20 = 110 (км)