Велосипед по шоссе ехал со скоростью 14 км/ч, а по грунтовой дороге со скоростью 8 км/ч. Всего он проехал 11,6 км. Сколько времени он ехал по шоссе и сколько по грунтовой дороге, если по грунтовой дороге он ехал на 0,2 часа меньше, чем по шоссе.

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 17:22
    0
    пусть х ч-время по грунтовой дороге, тогда х+0,2 ч-время езды по шоссе.

    Уравнение:

    14 (х+0,2) + 8 х=11,6

    14 х+2,8+8 х=11,6

    22 х=11,6-2,8

    22 х=8,8

    х=0,4 ч-ехал по грунтовой дороге.

    1) 0,4+0,2=0,6 (ч) - ехал по шоссе.