Решите задачу: Из пункта А в пункт Б автомобиль ехал по шоссейной дороге длиной 210 км и по грунтовой дороге длиной 200 км. Скорость автомобиля по грунтовой дороге была на 20 км/ч меньше, чем его скорость на шоссейной дороге, поэтому на движение по грунтовой дороге он затратил на 1 час больше, чем на движение по шоссе. Найти с какой скоростью автомобиль ехал по грунтовой дороге.

(Здесь через уравнение надо дробно рациональное)

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 11:12
    0
    200/х - 210 / (х+20) = 1; (200 х+4000-210 х) / (х (х+20)) = 1; 4000-10 х=х²+20 х; х² + 30 х-4000=0; Д=16900; х₁ = - 80 км/ч - не имеет смысла; х₂ = 50 км/ч