Из пункта А в пункт В автомобиль ехал по шоссе потяжонностью 210 км, а возврашался из В в пункт А по грунтовой дороге протяжонностью 160 км, затратив на 1 ч больше, чем на путь из пункта А в пункт В. Найдите, с какой скоростью ехал автомобиль по грунтовой дороге, если она на 30 км/ч меньше, чем его скорость по шоссе.

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 03:40
    0
    из А в В - скорость=х+30 путь=210

    из В в А - скорость=х путь=160

    160/x-210/x+3=1

    приведем к общему знаменателю:

    160x+4800-210x-x2-30x/x (x+3) = 0

    ОДЗ:x (x+3) не равняется 0 х не равняется 0 и - 3

    x2+80x-4800=0

    D=6400-4 * (-4800) = 6400+19200=25600

    x1=-80+160/2=80/2=40

    x2=-80-160/2=-240/2=-120 (не имеет смысла)