1) Велосипедист проехал 5 км по лесной дороге и 7 км по шоссе, затратив на весь путь 1 час. По шоссе он ехал со скоростью на 4 км/ч больше, чем по лесу. С какой скоростью велосипедист ехал по лесной дороге?

2) Турист прошел по шоссе 3 км, а по проселочной дороге 6 км, затратив на весь путь 2 часа. С какой скоростью шел турист по проселочной дороге, если известно, что по шоссе он шел со скоростью на 2 км/ч больше, чем по шоссе?

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 17:09
    0
    1) пусть х км/ч - скорость в лесу, тогда x+4 км/ч по шоссе состваим уравненние (5/х) + (7/ч+4) = 1 приводим к общему знаменателю5 х+20+7 х=х (в квадрате) + 4 х-х (в квадрате) + 8 х+20=0 х (в квадрате) - 8 х-20=0 х1=10 х2=-2 (не удв) ответ скорость по лесной дороге 10 км/ч

    2) Пусть скорость по просёлочной дороге равна Х

    скорость по шоссе тогда равна Х+2

    оставляем урав ...

    (3/2+х) + (6/х) = 2 - скобки можно не ставить

    3 х+12+6 х=4 х+2 х

    3 х=-12

    х=4 (тк не может быть отрицательной)

    Ответ: 4 км/ч