Турист прошёл по шоссе 3 км, а по просёлочной дороге 6 км, затратив на весь путь 2 часа. С какой скоростью шёл турист по просёлочной дороге. Если известно, что по шоссе он шёл со скоростью на 2 км больше чем по просёлочной дороге.

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 16:02
    0
    Пусть скорость по просёлочной дороге равна Х

    скорость по шоссе тогда равна Х+2

    оставляем урав ...

    (3/2+х) + (6/х) = 2 - скобки можно не ставить

    3 х+12+6 х=4 х+2 х

    3 х=-12

    х=4 (тк не может быть отрицательной)

    Ответ: 4 км/ч