Пешеход прошёл по шоссе 3 км а по просёлочной дороге 6 км затратив на весь путь 2 часа с какой скоростью шёл пешеход по просёлочной дороге если известно что по шоссе он шёл со скоростью на 2 км/ч больше чем по просёлку

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 19:15
    0
    Пусть х - скорость пешехода по шоссе, тогда (х-2) скорость по проселочной дороге. Составим уравнение выразив время пути:

    3/х + 6 / (х-2) = 2

    (3 х-6+6 х) / х (х-2) = 2

    9 х-6=2 х^2-4 х

    2 х^2-13 х+6=0

    Д=/169-4*2*6=/121=11

    х1 = (13+11) / 4=6

    х2 = (13-11) / 4=1/2

    х2 не может является ответом, т. к. 1/2-2<0

    6-2=4 км/ч

    Ответ: по просёлочной дороге пешеход шёл со скоростью 4 км/ч