турист прошел 3 км по шоссе и 6 км по проселочной дороге затратив на весь путь 2 ч по шоссе он шел 2 км/ч больше, чем по проселочной дороге. С какой скоростью турист шел по проселочной дороге

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 08:02
    0
    x-скорость по проселочной дороге

    (3/x+2) + 6/x=2

    дробь

    3x+6x+12/x (x+2) = 2

    9x+12=2x^2+4x

    2x^2-5x-12=0

    x1=-1.5 (неподходит, скорость не может быть отрицательна)

    x2=4

    Ответ: 4 км/ч