Решите задачу: Турист прошёл 3 км по шоссе и 6 км по проселочной дороге, затратив на весь путь 2 часа. По шоссе он шел со скорость 2 км/ч больше чем по проселочной. С какой скоростью турист шёл по просёлочной дороге?

+5
Ответы (2)
  1. 26 января, 06:16
    0
    3*6=18 (км) прошёл всемсте

    6*2=12 км/ч шёл по просёлочной дороге
  2. 26 января, 07:19
    0
    Пусть скорость по шоссе х, ттгда по проселочной дороге х-2

    3/x+6 / (x-2) = 2

    3x-6+6x=2x (x-2)

    9x-6=2x^2-4x

    2x^2-13x+6=0

    x = (13+-sqrt (169-48)) / 4 = (13+-11) / 4

    x = (13+11) / 4=6

    ответ скорость по шоссе 6 км/ч по проселочной дороге 4 км/ч