велосепидист ехал 2 часа по лесной дороге и 1 час по шоссе, всего он проехал 40 км. скорость его шоссе 4 км в час больше чем скорость на лесной дороге. с какой скоростью велосепидист ехал по шоссе и с какой скоростью по лесной дороге.

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 02:23
    +1
    пусть х км/ч - скорость по лесной дороге, тогда (х+4) км/ч - скорость по шоссе

    а т. к. по лесу ехал 2 часа, то он проехал расстояние = 2 х

    по шоссе ехал 1 час, то расстояние = 1 (х+4)

    всего он проехал 40 км, то 2 х + (х+4) = 40

    3 х=36

    х=12 км/ч - скорость по лесу

    12+4 = 16 км, ч - сколрость по шоссе

    Ответ: 12 и 16 км/ч