Веселопедист ехал 2 ч по лесной дороге и 1 ч по шоссе всегоон проехал 40 км скорость его по шоссе была на 4 км/ч больше чем скорость по лесной дороге ч какой скоростью веселопедист ехал по шоссе и с какой по лесной дороге

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 02:45
    0
    1) 1 · 4 = 4 (км) - на столько меньше проехал бы велосипедист, если бы ехал весь путь со скоростью как по лесу.

    2) 40 - 4 = 36 (км) - проехал бы велосипедист.

    3) 2 + 1 = 3 (ч) - время в пути.

    4) 36 : 3 = 12 (км/ч) - скорость по лесу.

    5) 12 + 4 = 16 (км/ч) - скорость по шоссе.

    Ответ: скорость велосипедиста по шоссе - 16 км/ч,

    по лесной дороге - 12 км/ч.