Велосипедист ехал 2 ч по лесной дороге и 1,5 ч по шоссе; всего он проехал 48 км. скорость велосипедиста на шоссе была 4 км/ч больше, чем на лесной дороге.

С какой скоростью ехал велосипедист по шоссе, и с какой по лесной дороге?

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 04:32
    0
    Скорость по шоссе Х км/час и скорость по лесной дороге (Х - 4) км/час

    2 * (Х - 4) + 1,5 Х = 48

    2 х - 8 + 1,5 х = 48

    3,5 х = 56

    Х = 16 (км/час) скорость по шоссе

    16 - 4 = 12 (км/час) скорость по лесной дороге