велосипед ехал от посёлка до станции сначала 30 мин по грунтовой дороге, а затем 40 мин по шоссе. с какой скоростью ехал велосипедист по шоссе, если она на 4 км ч больше, чем скорость по грунтовой дороге, а расстояние от посёлка до станции 12 км.

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 12:25
    0
    Пусть х км/ч - скорость велосипедиста по грунт. дороге

    => (х+4) км/ч - скорость по шоссе

    30 мин = 30/60 = 1/2 часа

    40 мин = 40/60 = 2/3 часа

    (х*1/2) км - расстояние грунт дороги

    ((х+4) * 2/3) км - расстояние по шоссе

    в сумме они дают 12 км по условию = >

    х/2 + 2 (х+4) / 3 = 12

    х/2 + (2 х+8) / 3 = 12 | умножить все выражение на 6

    6 х/2 + 6 (2 х+8) / 3 = 72

    3 х + 2 (2 х+8) = 72

    3 х + 4 х + 16 = 72

    7 х = 72-16

    7 х=56

    х=8

    8 км/ч - скорость по грунт. дороге

    8+4 = 12 (км/ч) - скорость по шоссе

    ответ: 12 км/ч