Велосипедист ехал от поселка до станции сначала 30 минут по грунтовой дороге, а затем 40 минут по шоссе. С какой скоростью ехал велосипедист по шоссе, если она на 4 км/час больше, чем скорость по грунтовой дороге, а расстояние от поселка до станции сост. 12 км?

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 14:04
    0
    Пусть х скорость по грунтовке тогда по шоссе х+4

    значит по грунтовке велосипедист проехал (30 мин=0,5 часа) 0,5 х км

    а по шоссе (40 мин = 2/3 часа) 2/3 (х+4) км

    Отсюда уравнение

    0,5 х + 2/3 (х+4) = 12

    1,5 х+2 (х+4) = 36

    3,5 х+8=36

    3,5 х=28

    х=28/3,5

    х=8 скорость по грунтовке

    8+4=12 км/ч скорость по шоссе