Периметр прямоугольного треугольника равен 84 см а его гипотенуза равна 37 см найдите площадь треугольника с помощью систем уравнений второй степени

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 19:52
    0
    Пусть катеты треугольника равны x и y соответственно, тогда

    x^2+y^2=1369

    x+y+sqrt (x^2+y^2) = 84 = > x+y+37=84 = > x+y=47

    Из второго уравнения

    x=47-y

    Подставим в первое

    (47-y) ^2+y^2=1369

    y^2-47y+420=0

    D=529

    y1=12 = >x1=47-12=35

    y2=35 = > x2=47-35=12

    Катеты равны 35 и 12

    S=ab/2

    S=35*12/2 = 210