Разложите на множители:

1) 5 а во второй степени - 5bво второй степени;

2) а в третей степени - а;

3) 7 х в третей степени - 7 у во второй степени;

4) 5 х во второй степени - 20 у во второй степени;

5) 3m во второй степени - 3n во второй степени;

6) b втретей степени - b;

7) 4m в третей степени - 4mn во второй степени;

8) a в третей степени b - ab в третей степени.

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 10:45
    0
    1) 5a² - 5b² = 5 (a²-b²) = 5 (a-b) (a+b)

    2) a³ - a=a (a² - 1) = a (a-1) (a+1)

    3) 7x² - 7y²=7 (x² - y²) = 7 (x-y) (x+y)

    4) 5x² - 20y²=5 (x² - 4y²) = 5 (x-2y) (x+2y)

    5) 3m²-3n²=3 (m²-n²) = 3 (m-n) (m+n)

    6) b³-b=b (b²-1) = b (b-1) (b+1)

    7) 4m³-4mn²=4m (m²-n²) = 4m (m-n) (m+n)

    8) a³b - ab³=ab (a² - b²) = ab (a-b) (a+b)