Мотоциклист ехал из пункта А в пункт В. Первые 20 минут мотоциклист ехал по

грунтовой дороге со скоростью 30 км/ч, после чего путь ему перегородила река. Через

реку он плыл на пароме со скоростью 3 м/с в течение получаса. Затем, до пункта В - по

шоссе, со скоростью 72 км/ч. От реки до пункта В мотоциклист добрался за 10 минут.

Найдите среднюю скорость мотоциклиста (временем на смену транспорта

пренебречь).

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 20:02
    0
    20 минут = 1/3 часа, 30 мин=0,5 часа, 10 минут = 1/6 часа

    3 м/с = 10,8 км/ч

    тогда весь путь 30*1/3+0,5*10,8+72*1/6=27.4 км

    время в пути = 1/3+0,5+1/6=1 час

    средняя скорость = путь/время=27,4/1=27,4 км/ч