Sin^2 x=1-cos x решите уравнение

+5
Ответы (2)
  1. 10 августа, 20:17
    0
    Sin²x=1-cosx

    1-cos²x=1-cosx

    -cos²x=-cosx

    cosx-cos²x=0

    cosx (1-cosx) = 0

    a) cosx=0, x=π/2+kπ, k∈Z

    b) 1-cosx=0, cosx=1, x=2kπ, k∈Z
  2. 10 августа, 22:17
    0
    Помойму так 1) Sin (x-1) = cos (x+2)

    Sin (x-1) - cos (x+2) = 0

    Sin (x-1) - sin (π/2 - (x+2)) = 0

    2sin (π/4-3/2) * cos (x+1/2-π/4) = 0

    cos (x+1/2-π/4) = 0

    x+1/2-π/4=π/2+πn

    x=π/2-1/2+π/4+πn

    x=3π/2-1/2+πn

    2) Sin x Sin 5x = Cos 4x;

    1/2 (cos (-4x) - cos6x) - cos4x=0

    cos4x-cos6x-2cos4x=0

    cos6x+cos4x=0

    2cos5x*cosx=0

    a) cos5x=0

    5x=π/2+πn

    x1=π/10+πn/5

    б) cosx=0

    x2=π/2+πn